пятница, 11 декабря 2015 г.

Работа scheduling mechanism на разных моделях

Проверили на стенде работу scheduling mechanism. Результаты достаточно интересные. Если в двух словах, то настройки QoS позволяют распределять трафик по разным очередям (подробнее см. тут). Scheduling mechanism определяет, как коммутатор будет эти очереди опустошать:
При использовании строгого режима (Strict mode) обработки очередей пакеты из очереди высшего приоритета всегда обслуживаются первыми. Опустошение очередей происходит, строго следуя их приоритетам. Только тогда, когда очередь более высокого приоритета пуста, обслуживаются пакеты с более низким приоритетом.

В случае использовании взвешенного кругового режима обработки очередей (weighted round robin, WRR) количество пакетов, отправленное из каждой очереди, определяется присвоенным ей взвешенным коэффициентом.


Стенд представлял из себя ноутбук, подключенный на скорости 10 full к коммутатору DES-3200-28/B1, на который поступал мультикаст-поток с битрейтом больше 10 мбит/сек. Параллельно был запущен ping до ya.ru. Scheduling mechanism был настроен в режиме strict. Изображение в плеере ожидаемо рассыпалось, потери ICMP-пакетов составляли около 50%.

При переключении scheduling mechanism в режим weight_fair изображение по прежнему "разваливалось", но ICMP-пакеты теряться перестали.

Затем коммутатор был заменен на DES-3200-28/C1 и проведен тот же тест в тех же режимах. С остальными настройками по умолчанию при переходе из режима strict в режим weight_fair ничего не изменилось -  ICMP-пакеты по-прежнему терялись. Это говорит о том, что мы не до конца понимаем поведение ревизии C1. :)

Последним был проверен коммутатор DES-3028. В режиме strict он работает только для очереди с высшим приоритетом (3). Остальные очереди работают в режиме WRR. Коммутатор сообщаем нам об этом сам:
Note: The strict mode is only supported at the highest queue
and the other lower queues will still work at WRR mode.


Чем в теории это принципиально отличается от поведения на других моделях я затрудняюсь сказать, но на практике 100% трафика, не попавшего в очередь №3 было заблокировано. Ноутбук даже не смог разрешить имя ya.ru при помощи DNS. ICMP-пакеты не проходили совсем. При переключении scheduling mechanism в режим weight_fair поведение стало аналогичным DES-3200-28/B1.

В итоге в очередной раз видим, что к каждой железке нужен особый подход. Подумываю теперь чтобы включить режим WRR на моделях DES-3028 и DES-3200/B1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий